f(x)=ax^3+bx^2-3a^2x+1在x=x1和x=x2处取的极值|x1-x2|=2

f(x)=ax^3+bx^2-3a^2x+1在x=x1和x=x2处取的极值|x1-x2|=2
(1)a=1求b并求f(x)单调区间
(2)a大于0 求b取值范围
南京乐凯 1年前 已收到1个回答 举报

weya168 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx-3a^2
在x=x1和x=x2处取的极值
可知,
显然,x1,x2是3ax^2+2bx-3a^2=0的两根

|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1x2]=2
4b^2/9a^2+4a=4
a=1
则b=0
则,f'(x)=3x^2-3
则x1,f'(x)>0,函数单增,
-1


4