把4.6g Na放入水中完全反应,计算生成氢气的体积?(标准状况)

maggie_rui 1年前 已收到2个回答 举报

疏影横笛 幼苗


2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
46 2
4.6g m
所以46/4.6 = 2/m
解得m = 0.2g
所以n(H2)=0.2/2=0.1mol
V(H2)=22.4*0.1=2.24L


3

udbaps1234 花朵


2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
46克 22.4升
4.6克 X升
X升=4.6克×22.4升÷46克=2.24升


2