把5.4克铝放入足量氢氧化钠中完全反应 计算生成氢气的体积

把5.4克铝放入足量氢氧化钠中完全反应 计算生成氢气的体积
5.4克铝 抱歉 发错了
ffffgsfsfsdfsd 1年前 已收到4个回答 举报

lvyan2006girl 幼苗


2Al + 2NaOH + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2↑
54 67.2
5.4 x
x=5.4*67.2/54=6.72L


6

安琪lwh 幼苗


6.72L


2

弱虫 幼苗


2份铝失6个电子 生成3份氢气
2Al ~ 3H2
2*27 3
5.4 x
x=0.3mol V=0.3*22.4=6.72L


1

penzisherr 幼苗


标况下是6.72L


0