为什么sin^2x=1/2(1-cos2x)

德意志荣耀 1年前 已收到3个回答 举报

穿过你黑发的手 幼苗


倍角公式
cos2x=1-2sin²x
所以sin²x=1/2(1-cos2x)


2

xuyanni7191 幼苗


cos2x=1-2sin^2x
sin^2x=1/2(1-cos2x)


1

borntime 幼苗


两角和公式:
cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny
用y代x所以有倍角公式:
cos2x=cos^2x-sin^2x=1-2sin^2x
sin^2x=1/2(1-cos2x)


0