小学4年级,除了整点分针与时针角度成120,150,180等,其余时间所成此类角怎么讲解?

小学4年级,除了整点分针与时针角度成120,150,180等,其余时间所成此类角怎么讲解?
我的意思是比如说成180°角的时间,6点整点外还有时间也是180°,但是我用方程算了结果很繁琐,4年级的貌似分针动时间假设不动?
fklei 1年前 已收到2个回答 举报

czc4896 幼苗


这个只要知道以下几个知识点就好计算了:
1、圆周是360度,你知道表一般有1-12个大数字,所以相邻的两个数字之间是360/12=30度.也就是说1点整是30度,2点整是60度,3点整是90度,以此类推;
2、由于每个大数字之间又被分成5等份,所以每等份也就是一秒之间的度数=30/5=6度.


7

sunshuwen 幼苗


钟表是360°,分12大块,1块是30°,你只数出它占了几大格乘以12。


0