某校六3班订《少年报》和《小学生天地》共94份,如果每种报刊退订2份,那么这时两种报刊所订份数的比为8:7

某校六3班订《少年报》和《小学生天地》共94份,如果每种报刊退订2份,那么这时两种报刊所订份数的比为8:7
这两种报刊原来各订多少份?
xiexh 1年前 已收到1个回答 举报

不信秋风 花朵


94-2-2=90份
原来《少年报》订:90÷(8+7)×8 +2 = 50份
原来《小学生天地》订:94- 50=44份


7