某班有36个学生,他们都订阅了《小朋友》《儿 童时代》《少年报》三种报刊中的—种.两种或三种,其中至少有多少人订的报刊完

某班有36个学生,他们都订阅了《小朋友》《儿 童时代》《少年报》三种报刊中的—种.两种或三种,其中至少有多少人订的报刊完全相同?(提示:想—想,—共有多少种不同的订法?)
kent_999 1年前 已收到1个回答 举报

danli888 幼苗


订一种报刊的有3种情况,订两种报刊的有3种情况,订3种报刊的只有1种情况,共7种情况.
36=7*5+1,由抽屉原理,至少有6人订的报刊相同.

1年前 追问

10

kent_999 举报

你真是天才

举报 danli888

采纳我的^o^

举报 danli888

共7种订法: 1.<小朋友> 2.<儿童时代> 3.<少年报> 4.<小朋友>加<儿童时代> 5.<小朋友>加<少年报> 6.<儿童时代>加<少年报> 7.三本都订 因为36/7=5......1 因此至少有5+1=6人订的一样 这是学霸的解答,采纳吧

kent_999 举报

在一道有余数的除法中,被除数、除数与商的和是96,而除数、商、余数的和是24,已知商是9求被除书

举报 danli888

设除数是x,余数是y, 那么被除数就是9x+y 则9x+y+x+9=96 ① x+9+y=24 ② 解得x=8,y=7 则被除数是9*8+7=79

举报 danli888

这题赠送的^_^