定值电阻R1与R2并联,切R1比R2=3比2 ,若通过R1的电流为1A,则总电流为多少?如果是串联,R1电流是多少?

定值电阻R1与R2并联,切R1比R2=3比2 ,若通过R1的电流为1A,则总电流为多少?如果是串联,R1电流是多少?
请说明过程和理由,
jk001 1年前 已收到3个回答 举报

四十四市民 花朵


R1:R2=3:2 设:R1=3R,R2=2R.通过R1的电流为1A,则并联电压为3R.通过R2的电流为 1.5A.总电流为2.5A
串联是将2个电阻串联到原来电路中么?如果是那样的话,电流3R/5R=0.6A

1年前 追问

4

jk001 举报

不好意思啊,串联的我没懂...这节课没补,能详细告诉我为什么吗?谢谢

现在偶叫gg 幼苗


2.5A
0.6A


2

七色海蓝 幼苗


为方便表述,由于R1:R2=3:2,所以可设R1=3r,R2=2r.
并联时,I1:I2=R2:R1=2:3 , 因为 I1=1A,所以 I2=1.5A,I=I1+I2=1+1.5=2.5A.
串联时,如果接在同一电源上(这是我的假设,因为你的题目里没说)I=U/R=U/(R1+R2)=U/(3r+2r)=U/5r.
在并联时...


1