100分!超级难题!(1)设某公司有400万元资金额度,计划在四年内全部用到投资上去,已知在一年内若用于投资,就能获得投

100分!超级难题!
(1)设某公司有400万元资金额度,计划在四年内全部用到投资上去,已知在一年内若用于投资,就能获得投资金额的平方根的利润.每年没有用掉的金额,连同利息(年利息10%)可再用于下一年的投资.而每年已打算用于投资的金额不计利息,试建立数学模型制定资金的使用计划,使四年内获得的总利润最大?(投资所得的利润不能投资)
(2)一堆硬币总共有n枚,甲乙两人轮流从其中取走1枚或2枚,拿到最后一枚的获胜.请问共有多少种不同的取法?
walker_li 1年前 已收到4个回答 举报

Vitamin-A 春芽


(1)四年的投资依次为x,y,z,k (万元)已知:x*1.1^4+y*1.1^3+z*1.1^2+k*1.1 = 400*1.1^4求泛函:f(x,y,z,k) = 4*x^0.5+3*y^0.5+2*z^0.5+k^0.5 最大值(2)第一步:求出组合数:分情况:n为奇数时,(n+1)/2种组合(1...


6

zsp740228 幼苗


(1)设不计利息用于第一年的是X万元,用于第二年的是Y万元,用于第三年的是Z万元,则用于第四年的是(400-X-Y-Z)万元。
那么计利息在内用于第二年的是[Y+0.1*(400-X)]万元,用于第三年的是[Z+0.1*(400-X-Y)]万元,用于第四年的是[(400-X-Y-Z)*(1+0.1)]万元。则
第一年利润M1={√X}
第二年利润M2={√[X+Y+...


2

sadljwaklrgest 幼苗



1

奶嘴教父 幼苗


(1)设不计利息用于第一年的是X万元,用于第二年的是Y万元,用于第三年的是Z万元,则用于第四年的是(400-X-Y-Z)万元。
那么计利息在内用于第二年的是[Y+0.1*(400-X)]万元,用于第三年的是[Z+0.1*(400-X-Y)]万元,用于第四年的是[(400-X-Y-Z)*(1+0.1)]万元。则
第一年利润M1={√X}
第二年利润M2={√[X+Y+0...


1