计算﹙3√27-2√48﹚÷√3

thing522 1年前 已收到2个回答 举报

天天想你多一点 春芽


解法一
﹙3√27-2√48﹚÷√3
=﹙9√3-8√3﹚÷√3
=√3÷√3
=1
解法二
﹙3√27-2√48﹚÷√3
=3√9-2√16
=3×3-2×4
=9-8
=1


5

wfj108 幼苗


﹙3√27-2√48﹚÷√3
=3√27÷√3-2√48÷√3
=3√(27÷3)-2√(48÷3)
=3√9-2√16
=3×3-2×4
=9-8
=1


1