曲线C1:2y^2+3x+3=0与曲线C2:x^2+y^2-4x-5=0不同的公共点个数是

pingmingxing 1年前 已收到3个回答 举报

tcw1 幼苗


2y^2+3x+3=0可化为y^2=-3/2x-3/2
将上式代入曲线C2化为:4x^2-11x-13=0
(4x-13)(x+1)=0
x=-1 or 13/4
将x=-1代入曲线C1则y=0
将x=13/4代入曲线C1则y无解
所以公共点(-1,0)
所以一个


2

love俊俊 幼苗


一个点(-1,0)


1

hongsisi2000 幼苗


公共点为(-1,0)


0