盈亏平衡点计算题。一题:阿尔法汽车配件公司以130英镑的价格销售一种排气系统。房屋、机械和雇员的固定成本为每周6000英

盈亏平衡点计算题。
一题:阿尔法汽车配件公司以130英镑的价格销售一种排气系统。房屋、机械和雇员的固定成本为每周6000英镑,原材料和其他可变成本为每套50英镑。问1.该系统的盈亏平衡点销售量是多少?问2.如果该公司每周出售100套,可获利多少?问3.如果每周以80英镑的价格销售250套,则获利多少?
二题:西南航空公司正在考虑使用现在的飞机开通每周从阿伯丁到卡尔加里的航线,每个航班运力为240名乘客,固定成本为30000英镑,可变成本为机票的50%,公司计划把票价定为200英镑/张。盈亏平衡点的乘客人数为多少?这个数字合理吗?如果不合理你认为新的票价为多少?
三题:某饭店每天平均以单价20英镑提供200份正餐,每份饭的可变成本为10英镑,饭店每天的固定成本为1750英镑。问1.该饭店每天的盈利是多少?问2.每份饭的平均成本是多少?问3.如果每天供餐提高到250份,则每份饭的平均成本下降为多少?
设经 1年前 已收到1个回答 举报

q2wa 幼苗


1.1)Q=FC/P-VC=6000/130-50=75(套)2)Q'=FC+P'/P-VC 100=6000+P'/80 P'=2000(英镑)
3)Q'=FC+P'/P-VC 250=6000+P'/30 P'=1500(英镑)
2.1)Q=FC/P-VC=30000/100=300名 2)按航班的满运力来计算保本点的票价 240=30000/P-1/2P 得出票价P=250(英镑)所以200英镑/张的票价不合理。3)至少要250英镑/张。
3.1)Q=4500/0.45-0.3=30000(公里)2)90000=4500+P'/0.15 P'=9000(英镑) 9000-4500-1350=3150(英镑)


3