盈亏平衡点的相关计算一、 已知某机械制造公司是单一产品生产企业,该产品售价为4.5元/件,当销售量为2500件时,总成本

盈亏平衡点的相关计算
一、 已知某机械制造公司是单一产品生产企业,该产品售价为4.5元/件,当销售量为2500件时,总成本为9750元;当销售量为4400件时,总成本为12600元(产销量相等).求:(1)该企业盈亏平衡点的销售量是多少件?( 2 ) 当销售量为3000件时,企业的经营安全状态如何?
hui玫瑰的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

海艺hhxx 幼苗


9750=固定成本+2500*单位变动成本
12600=固定成本+4400*单位变动成本
可以解出固定成本=6000,单位变动成本=1.5
盈亏平衡点的销售量=6000/(4.5-1.5)=2000
销售量为3000件时,安全边际率=(3000-2000)/3000=33.33%,很安全

1年前 追问

8

hui玫瑰的眼泪 举报

956510586,这是我QQ,我还有几道题不会做,都是基础的,能加一下我吗?十分感谢,悬赏积分你要多少都行。