A,B两家面包店销售同样的面包,

A,B两家面包店销售同样的面包,
售价相同,某天,A面包店的面包售价打八折,A面包店这天的营业额是B面包店营业额的1.2倍,则A面包店售出的面包数量是B面包的几倍?
穿袜子洗脚111 1年前 已收到1个回答 举报

sdhua_2008 幼苗


设售价为P,A店售出Na个,A店营业额Ra,B店售出Nb个,B店营业额Rb根据题意:Ra=1.2Rb,即Ra/Rb=1.2 (1)Ra=0.8PNa (2)Rb=PNb (3)由(2)除以(3)得,Ra/Rb=0.8Na/Nb,代入(1)可解得Na/Nb=1.2/0.8=1.5即A...


3