(2010•济宁二模)各项均不为零的数列{an},首项a1=1,且对于任意n∈N* 均有6a n+1-a n+1an-2

(2010•济宁二模)各项均不为零的数列{an},首项a1=1,且对于任意n∈N* 均有6a n+1-a n+1an-2an=0,bn=[1an
笑傲长天 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡暖手 幼苗


解题思路:(1)将6an+1-an+1•an-2an=0变形有:
1
an+1
3
an
1/2],
1
an+1
1
4
=3(
1
an
1
4
)
,这样容易求得bn
(2)由(1)求得bn
3n+1
4
=
1
an
,可求得an
4
3n+1
,用放缩法容易证明结论.

(1)由6a n+1-a n+1an-2an=0,6an+1-an+1•an-2an=0

1
an+1=
3
an−
1/2],…(2分)
[1
an+1−
1/4=3(
1
an−
1
4),bn+1−
1
4 =3(bn−
1
4)
所{bn−
1
4}是以3为公比
3
4]为首项的等比数列…(4分)
∴bn−
1
4=
3
4×3n−1=
3n
4,bn=
3n+1
4…(6分)
(2)Tn=
4
3+1+
4
32+1+…+
4
3n−1+1+
4
3n+1…(7分)
<4(
1
3+
1
32+…+
1
3n)…(10分)
=4×

1
3(1−
1
3n)
1−
1
3=2(1-[1
3n)<2(12分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的递推关系,考查放缩法,解题的难点在于将已知条件合理转化,特别是转化为1an+1−14=3(1an−14)是解决问题的关键.


6