一个数的二分之一与他的六分之一的和是15,求这个数

一个数的二分之一与他的六分之一的和是15,求这个数
列方程!看到请回答,
海痴-我想我是海 1年前 已收到5个回答 举报

清风恋 春芽


x
1/2 * x + 1/6 * x = 15
x=22.5


3

wow_98615 幼苗


x/2+x/6=15
x=45/2


2

出云公主 幼苗


0.5*x+x/6=15 x=22.5


2

晴朗的心灵 幼苗


这个数是X
0.5X+1/6X=15
2/3X=15
X=22.5
答:这个数是22.5。


2

kakaluoqi7 幼苗


设这个数为X
则1/2X+1/6X=15
5/6X=15
所以X=18


0