暑假总动员数学第20页倒数第2题

暑假总动员数学第20页倒数第2题
把一根长17.5米的铁丝截成三段.已知第一段与第二段共长9.75米,第二段与第三段共长10.5米,求每段铁丝的长度
灵灵雪 1年前 已收到2个回答 举报

狸小龙 幼苗


9.75+10.5=20.25(米)
第二段:20.25-17.5=2.75(米)
第一段:9.75-2.75=7(米)
第三段:10.5-2.75=7.75(米)


2

随便_玩玩 幼苗


x+y=9.75
y+z=10.5
x+y+z=17.5
把z先消掉就可以解了
xyz对应不同的铁丝


0