(2014•蚌埠三模)已知△ABC是锐角三角形,且sin(B-[π/6])cos(B-[π/3])=[1/2].

(2014•蚌埠三模)已知△ABC是锐角三角形,且sin(B-[π/6])cos(B-[π/3])=[1/2].
(Ⅰ)求角B的值;
(Ⅱ)若tanAtanC=3,求A、C的值.
laowulaowu 1年前 已收到1个回答 举报

只能吧 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过两角和与差的三角函数化简已知表达式,通过三角形是锐角三角形,即可求角B的值;
(Ⅱ)利用第一问的结果,以及三角形是锐角三角形,通过两角和的正切函数,推出tanA、tanC的方程,结合tanAtanC=3,即可求出A、C的正切值,然后求出角A、C.

(Ⅰ)∵sin(B-π6)cos(B-π3)=(32sinB−12cosB)(12cosB+32sinB)=34sin2B−14cos2B=sin2B−14=12,又∵△ABC是锐角三角形,∴sinB=32.∴B=π3,角B的值为π3;(Ⅱ)∵B=π3,∴A+C=2π3,∵△ABC是锐角三角形...

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数的应用,基本知识的考查.注意三角形的特征是解题的关键.


9