物体从H高处自由下落,经过2分之H高处时的速度为?咋做呢?

随时随地等待 1年前 已收到2个回答 举报

doggie101 幼苗


根据:H/2=gt^2/2,得
t=根号g分之H
V=gt=根号gH


8

戴戴猫 幼苗


如果没有空气阻力的话 太好办了.. 2g(H/2)=v^2 v=根号gH ----根据位移公式
2as=(vt)^2-(vo)^2 (a是加速度,vt是末速度,vo是初速度)


0