甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
sjjqmgk 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈5n146 幼苗


解题思路:两车在距离中点32千米处相遇,那么乙车就比甲车多行驶32×2=64千米,先求出两车的速度差,再根据相遇时间=乙车多行驶的路程路程÷速度差,求出相遇的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(32×2)÷(56-48)×(48+56),
=64÷8×104,
=8×104,
=832(千米),
答:A、B两地相距832千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两车的相遇时间是解答本题的关键,依据是等量关系式:路程=速度×时间.


3

看见你就恶心 果实


两车经过的路程差=32+32=64千米
两车相遇时经过的时间=64/(56-48)=64/8=8小时
两地相距=8*(56+48)=832千米
东西两地相距832千米


2

grape96 幼苗


首先分两种情况,距东32千米,距西32千米。若为前者,则甲行驶了32,安速度比例知乙行驶了192/7,则两地距离为32+192/7。若为后者,则乙行驶了32,同理,甲行驶了112/3,则两地相距32+112/3


2

闲看彼岸 幼苗


32×2=64千米 因为在距离终点32千米处相遇 所以快的比慢的(也就是甲比乙)快2倍的路程
56-48=8千米 每小时甲比乙快8千米
64÷8=8小时 所以相遇的时候是行驶了8小时
8×(56+48)=832千米
答:东西两地的路程是832千米
不明白哪步可以继续追问
相遇时两车行驶的时间是:(32×2)÷(56-48)=8(小时)
...


1