(2014•齐齐哈尔二模)已知f(x)=2sin(x-[π/4])cos(x-[π/4])+23cos2(x-[π/4]

(2014•齐齐哈尔二模)已知f(x)=2sin(x-[π/4])cos(x-[π/4])+2
3
cos2(x-[π/4])
(Ⅰ)求f(x)的最大值及取到最大值时相应的x的集合;
(Ⅱ)若函数y=f(x)=-m在区间[0,[π/2]]上恰好有两个零点,求实数m的取值范围.
youok 1年前 已收到1个回答 举报

linsujun 春芽


解题思路:(Ⅰ)先对函数解析式进行化简,进而根据三角函数的性质求得函数的最大值及此时x的范围.
(Ⅱ)根据x的范围,画出f(x)的图象,利用数形结合方法求得答案.

(Ⅰ)f(x)=2sin(x-[π/4])cos(x-[π/4])+2
3cos2(x-[π/4])
=sin(2x-[π/2])+
3cos(2x-[π/2])+
3
=2sin(2x-[π/6])+
3
∴函数的最大值为2+
3,
当2x-[π/6]=2kπ+[π/2](k∈Z),即x=kπ+[π/3](k∈Z)时取最大值,
∴取到最大值时相应的x的集合为{x|x=kπ+[π/3],(k∈Z)}
(Ⅱ)依(Ⅰ)知f(x)=2sin(2x-[π/6])+

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用.注意对数形结合思想的灵活运用.


2