设A是n阶实矩阵,E是n阶单位矩阵,则B=E+A^TA为正定矩阵

设A是n阶实矩阵,E是n阶单位矩阵,则B=E+A^TA为正定矩阵
则后面是要证的
ggyy5223 1年前 已收到2个回答 举报

986625 幼苗


对任一非零n维向量X,
有 X^TX > 0
且 X^T(A^TA)X = (AX)^T(AX)>=0 --实向量的内积
所以 X^TBX = X^TX + X^T(A^TA)X > 0
所以 B 正定.


2

回眸89笑 幼苗


A'A为半正定阵显然
E为正定阵
正定阵+半正定阵还是正定阵


0