初二函数题,双曲线是y=(m+5)xm+1,

amy913 1年前 已收到1个回答 举报

bell17 幼苗


希望采纳~
【那个双曲线的x的指数应该是2m+1吧?】
(1)由题意2m+1=﹣1,m=﹣1,
∴m+5=4
解析式为:y=4/x
(2)令y=kx+2k=0,x=﹣2
∴B(﹣2,0)
(3)设A的纵坐标为m,OB=2,
S△AOB=1/2×OB×m=2
m=2,∴A的横坐标为4÷2=2
∴A(2,2)
(4)P1(2,0),P2(4,0),
P3(-2倍根号2 ,0),P4(2倍根号2,0).

1年前 追问

5

举报 bell17

不懂继续追问哦

amy913 举报

第四问呢

amy913 举报

过程啊,第四问,谢谢啦

举报 bell17

等一下吧

amy913 举报

嗯嗯,谢谢,我知道有两种情况,可是写不来,谢谢哦,

举报 bell17

∵A(2,2)
∴AO=2倍根号2
当AO=PO时,OP=2倍根号2
P1(2倍根号2,0),P2(﹣2倍根号2,0)
这是一种情况

amy913 举报

还有呢,谢谢你呀

举报 bell17

第二种情况,P在OA中垂线上
设OA中点为M,则M(1,1),过A作AD⊥x轴交x轴于D
∴AD=OD=2
∴∠AOP=45°,连接AP,则
△AOP是等腰直角三角形
∴P3(2,0)
第三种情况,OA=PA
∴OD=PD=1/2OP【等腰三角形三线合一】
∵OD=2
∴OP=4
∴P4(4,0)

举报 bell17

好了