数学函数问题,急需!反比例函数y=k/x的图象经过点(-2,-4)(1)求k的值,并画出函数的图象(帮我找出x、y的值就

数学函数问题,急需!
反比例函数y=k/x的图象经过点(-2,-4)
(1)求k的值,并画出函数的图象(帮我找出x、y的值就可以了谢谢,要5个值)
(2)这个函数的图象在哪几个象限?在每一个象限内,y随x的增大怎样变化?
(3)点(1,-8)、(-1,8)在这个函数的图象上吗?你是怎样判断的?
(4)如果点(a,b)在这个函数的图象上,那么点(-a,-b)、(-b,-a)在这个函数的图象上吗?你是怎样判断的?
smarten535 1年前 已收到2个回答 举报

寒冷夏季 春芽


1.k=8,过点(2,4)(4,2)(8,1)(1,8)(-4,-2)
2.第一和第三象限,在每一个象限内,y随x的增大而减小
3.不在,证明:1*-8=-8,-1*8=-8,k=8
4.在,证明:ab=k=8,-a*-b=8,-b*-a=8


7

kuhetingyu 幼苗


LZ您好!一、k=(-2)*(-4)=8 五组值 (1,8),(2,4) (2√2,2√2)(4,2)(8,1)
二、一三象限
y随x的增大而减小
三-8*1≠8 -1*8≠8 所以点(1,-8)、(-1,8)都不在这个函数的图象上
四在∵ab=8
-a*(-b)=-b*(-a)=ab=8所以如果点(a,b)在这个函数的图象上,那么点(-a,-b)...


0