我市城市居民用电收费方式有以下两种:

我市城市居民用电收费方式有以下两种:
(甲)普通电价:全天0.53元/度;
(乙)峰谷电价:峰时(早8:00~晚21:00)0.56元/度;谷时(晚21:00~早8:00)0.36元/度.
已知小明家下月计划总用电量为400度,
(1)若其中峰时电量为100度,则小明家按照哪种方式付电费比较合适?能省多少元?
(2)峰时电量为多少度时,两种方式所付的电费相等?
ec_frankey 1年前 已收到1个回答 举报

zhengwei780913 幼苗


解题思路:(1)根据两种收费标准,分别计算出每种需要的钱数,然后判断即可.
(2)设峰时电量为x度时,收费一样,然后分别用含x的式子表示出两种收费情况,建立方程后求解即可.

(1)若按(甲)收费:则需要电费为:0.53×400=212元;
若按(乙)收费:则需要电费为:0.56×100+0.36×300=164元,
212-164=48元.
故小明家按照(乙)付电费比较合适,能省48元.

(2)设峰时电量为x度时,收费一样,
由题意得,0.53×400=0.56x+(400-x)×0.36,
解得:x=340.
答:峰时电量为340度时,两种方式所付电费相同.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是正确表示出两种付费方式下需要付的电费,注意方程思想的运用.


4