|x-2|+y的平方-6y+9=0,则xy=6,这答案是书上的.可我不知道是怎么算出来的,解题思路是什么?

baby0224 1年前 已收到2个回答 举报

zhimei68 幼苗


由|x-2|+y的平方-6y+9=0得:|x-2|+(y-3)²=0,因为|x-2|≥0,(y-3)²≥0,
所以:要使|x-2|+(y-3)²=0成立,必有:x=2且y=3,故:xy=6


8

飘渺孤心 幼苗


|x-2|+(y-3)²=0
根据非负性
x=2,y=3,则xy=6


0