方程(2006X)²-2005*2007X-1=0的较大根为A;方程X²-2006X-2007=0的

方程(2006X)²-2005*2007X-1=0的较大根为A;方程X²-2006X-2007=0的较小根为B,求(A+B)2010次
yueguangzicheng 1年前 已收到2个回答 举报

li131421yang 幼苗


(2006x)^2-2005*2007x-1=0
(2006x)^2-(2006^2-1)x-1=0
(2006x)^2-2006^2x + x-1=0
2006^2 x(x-1) + (x-1)=0
(2006^2 x + 1)(x-1) = 0
a = 1
x^2-2006x-2007=0的较小根为b
x^2-2007x + x-2007=0
x(x-2007) + (x-2007) = 0
(x+1)(x-2007)=0
b=-1
(a+b)^2010
= (1-1)^2010
= 0


9

piopeer 幼苗


(2006X)²-2005*2007X-1=0
(2006x)^2-(2006-1)(2006+1)x-1=0
(2006x)^2-2006^2*x+x-1=0
(x-1)*(1+2006^2*x)=0
x较大根为1
X²-2006X-2007=0
(x-2007)*(x+1)=0
x较小根为-1
A+B=0
它的2010次还是0


2