一条路长6千米,原计划骑自行车,后改为步行,比骑车每分钟少行200米,步行需要多少分钟?

一条路长6千米,原计划骑自行车,后改为步行,比骑车每分钟少行200米,步行需要多少分钟?
(列方程)
litgrass 1年前 已收到3个回答 举报

万俟肖 幼苗


原来的速度 6000/20=300米/分钟
则步行为300-200=100米/分钟
T=6000/100=60分钟
列方程也简单,S=V*T嘛
设步行需要X分钟
6000=(6000/20-200)*X
解得X=60


3

忧闷啊 幼苗


设步行需要时间为X。
(6000/20-200)*X=6000
X=6000/(6000/20-200)=600(分钟)
答:步行需要60分钟


1

GuiltyBeauty 春芽


原来的速度 6000/20=300米/分钟
则步行为300-200=100米/分钟
T=6000/100=60分钟
列方程也简单,S=V*T嘛
设步行需要X分钟
6000=(6000/20-200)*X
解得X=60


0