已知x、y为自然数,且满足方程9x2-4y2=5,求x,y的值.

格琳蓝 1年前 已收到2个回答 举报

ddanfu 幼苗


解题思路:先把已知条件的左边分解得到(3x+2y)(3x-2y)=5,然后利用整数的整除性确定x与y的值.

∵9x2-4y2=5,
∴(3x+2y)(3x-2y)=5,
∵x、y为自然数,


3x+2y=1
3x−2y=5或

3x+2y=5
3x−2y=1,


x=1
y=−1或

x=1
y=1,
∴x、y的值分别为1,1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


8

涛子2007 幼苗


9x的平方-4y的平方=5可以化成:(3x-2y)*(3x+2y)=5,
由于x,y都是自然数,那么3x+2y≥5,而3x-2y的值肯定是正整数或者负整数,
所以当且仅当x=1,y=1时满足方程9x的平方-4y的平方=5
别忘记采纳


2