a,b是一元二次方程x2-2x-1=0的两个根,且2a(b2-3b-1)+m=3,则实数m的值为______.

txsjf 1年前 已收到1个回答 举报

tqf723 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系先求出a+b=2,ab=-1,然后把2a(b2-3b-1)+m=3,变形后代入即可求解.

∵a、b是一元二次方程x2-2x-1=0的两个根,
∴a+b=2,ab=-1,
∴2a(b2-3b-1)+m=2a(b2-3b+ab)+m
=2ab(b-3+a)+m
=-2(2-3)+m
=2+m=3,
∴m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及一元二次方程的解,掌握根与系数的关系,灵活变形是解决问题的关键.


1