已知A(x,4-y)与点B(1-y,2x)关于x轴对称,求x,y的直.题目在“平面直角坐标系里的

ibraheem 1年前 已收到3个回答 举报

zhoulixing19 幼苗


因为A(x,4-y)与点B(1-y,2x)关于x轴对称
所以有x=1-y ,4-y=-2x;
联立,得x=-1 ,y=2


8

yanghao12316 春芽


额 好简单昂、
你先加我八 加了再说好了!~```


1

csguy 幼苗


A(x,4-y)与点B(1-y,2x)关于x轴对称
x=1-y
4-y=-2x
x=-1
y=2


1