92cm米长的铁丝恰好做成一个长和宽比试5:2的长方形如果把它画在比例尺是1:7d的图纸上,这个长方形的面积是

ziming59 1年前 已收到2个回答 举报

lcsyzhcy 春芽


设图纸上的长x米,图纸上的长宽y米.
实际长:92/2*5/(5+2)=230/7(cm)
实际宽:92/2*2/(5+2)=92/7(cm)
图纸上的长:1:7=x:230/7
7x=230/7
x=230/49
图纸上的长宽:1:7=y:92/7
7y=92/7
y=92/49
图纸上的这个长方形的面积是
230/49*92/49=21160/2401≈8.82(cm^2)
做成的这个长方形的面积是
230/7*92/7=21160/49≈431.84(cm^2)


8

ee一号 幼苗


(0.92/2)*5/7=长
(0.92/2)*2/7=宽
面积=长*宽/(1/7)平方
= 4.6 m2


0