用98厘米长的铁丝恰好做成一个长和宽之比是5:2的长方形,如果把它画在比例尺是1:7的图纸上,那么这个长方形在图纸上的面

用98厘米长的铁丝恰好做成一个长和宽之比是5:2的长方形,如果把它画在比例尺是1:7的图纸上,那么这个长方形在图纸上的面积是多少?
ZvvHxcvLK 1年前 已收到5个回答 举报

osierbhp 幼苗


设长是5xcm,则宽是2xcm
则2(5x+2x)=98
解得x=7
所以长是35cm,宽是14cm,
如果把它画在比例尺是1:7的图纸上,则长是35÷7=5cm,宽是14÷7=2cm
则面积是5×2=10cm²
所以这个长方形在图纸上的面积是10cm²


11

看见你就恶心 果实


长+宽=98/2=49厘米
长=49*(5/7)=35厘米
宽=49-35=14厘米
图上
长=35/7=5厘米
宽=14/7=2厘米
面积=5*2=10平方厘米


2

lanse_85 幼苗


98÷2=49㎝ 49×七分之五=35㎝ 49×七分之二=14㎝ 35×14=490㎝²
﹙49×七分之五×七分之二﹚×﹙49×七分之二×七分之一﹚=10㎝²


1

拾壹_指尘 幼苗


小雪又来解答了哦~我的天,估计我们也因该要做着的吧~先求出弯好的,长方形的周长我们都知道是(长+宽)x2,既然要求一条的话就要÷2,所以,98÷2=49(cm),算出长和宽~按比例分配哦~5+2=7 ,长:49x七分之五=35(cm),宽:49x七分之二=14(cm),接着是算出图上的距离哦~长:35÷7=5(cm),宽:14÷7=2(cm),接着,算出面积,长X宽=5X2=10(cm2)谢谢!...


0

abc小妞 幼苗


98÷(5+2)=14CM
(14×5÷2÷7)×(14×2÷2÷7)=10


0