汽车运送一批货物,若每辆车装3t,则剩5t;若每辆车装4t,则可少用5辆车,问共有汽车多少辆?货物有多少吨?

能让梨 1年前 已收到1个回答 举报

叶滴露莹 幼苗


解题思路:根据每辆车装3t,则剩5t;若每辆车装4t,则可少用5辆车,假设出汽车辆数即可得出等式方程求出即可.

设共有汽车x辆,根据题意得出:
∴3x+5=4(x-5),
解得:x=25,
∴3×25+5=80吨.
答:共有汽车25辆,货物有80吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知利用货物吨数得出等式方程求出是解题关键.


5