小学的数学思考题一妇女在洗碗,官吏看到,问为什么洗这么多碗,妇女回答,家里来客人,两个人一个饭碗,三个人一碗汤,四个人一

小学的数学思考题
一妇女在洗碗,官吏看到,问为什么洗这么多碗,妇女回答,家里来客人,两个人一个饭碗,三个人一碗汤,四个人一碗菜,共用了60个碗.问:客几人
陈胜吴广ss之ss 1年前 已收到8个回答 举报

品涵 春芽


题目是不是给错了
依照题意
两个人一个饭碗 也就是 一个人 1/2个饭碗
三个人一碗汤 也就是 一个人 1/3个汤碗
四个人一碗菜 也就是 一个人 1/4个菜碗
总计 1个人要用 1/2+1/3+1/4=13/12个碗
60÷13/12=720/13 (人) (不是个整数,人不存在半个之说,所以题目是不是有问题)


1

qqxdjj 幼苗


题有问题


2

其实我也脆弱过 幼苗


设x个人
1/2x+1/3x+1/4x=60
13/12x=60
x=60*12/13
这样人数是分数,题有问题


2

阿弥陀佛55934 幼苗


30 个人
设来了 X 客人
X + X / 2 + X / 3 = 55
X=30
答:一共来了30个客人


1

lan525 幼苗


60÷(1/2+1/3+1/4)
=60÷13/12
=60×12/13
=720/13(人)这题数字有问题呢,人数应是整数。(65个碗就对了)


1

ks发型不乱 幼苗


720/13


1

dd妹 幼苗


设x人,(1/2)x+(1/3)x+(1/4)x=60
解得x=720/13
的确是题有问题,这叫思考题?分明就是浪费时间,LZ别考虑了


1

freelancer1985 幼苗


两个人一个饭碗,三个人一碗汤,四个人一碗菜,可知客人为12的倍数,即12·24·36·48·60等等。
若为12人,饭碗6,汤碗4,菜碗3,共13;
若为24人,饭碗12,汤碗8,菜碗6,共26;
若为36人,饭碗18,汤碗12,菜碗9,共39;
若为48人,饭碗24,汤碗16,菜碗12,共52;
若为60人,饭碗30,汤碗20,菜碗15,共65。
...


0