有人问小明,你们家兄弟有几个?姐妹有几个?他回答:我有几个兄弟就有几个姐妹.这人又问小明的姐姐,她回答说:我的兄弟是我姐

有人问小明,你们家兄弟有几个?姐妹有几个?他回答:我有几个兄弟就有几个姐妹.这人又问小明的姐姐,她回答说:我的兄弟是我姐妹数的2倍,请你计算他们家兄弟姐妹各有多少人?
某人还是FH 1年前 已收到4个回答 举报

chengcheng020 幼苗


设它们家兄弟有X个,则姐妹有(X-1)个
2*(X-2)=X
2X-4=X
2X-X=4
X=4
所以兄弟有四个,姐妹有3个


10

流浪爱人LX 幼苗


设小明兄弟X有个,姐妹Y有个。则有
X=Y
X+1=2(Y-1)
解得:X=Y=3
所以他的兄弟有3个,姐妹有3个


2

nacyhao 幼苗


我刚上初一,老师讲过这道题的
设它们家兄弟有X个,则姐妹有Y个
X=Y
X+1=2(Y-1)
解得:X=Y=3
有点参照上面的啦


2

沉默的羔牛 幼苗


不妨设兄弟为X个,姐妹为Y个。则有
X=Y
X+1=2(Y-1)
解得:X=Y=3
所以他的兄弟有3个,姐妹有3个。


1