直线y=1/2+b是曲线y=lnx的一条切线,则实数b=

水无月薪 1年前 已收到1个回答 举报

wnnnnnn 幼苗


y=lnx
y`=1/x
故有切线的斜率是:1/x=1/2
解得x=2
y=ln2
代入到y=1/2x加b中得b=ln2-1

1年前 追问

7

水无月薪 举报

为什么是1/x=1/2,怎么来的?

举报 wnnnnnn

因为函数的导函数的值等于切线的斜率 所以就有1/x=1/2