神机妙算细又巧(能简算的要写出简算过程)

神机妙算细又巧(能简算的要写出简算过程)
①0.65× 14+87×65%-
13
20

(
2
3
-
1
2
+
1
6
1
24

76×(
1
23
-
1
53
)
+23× (
1
53
+
1
76
)-53×(
1
23
-
1
76
)
wanghang2002 1年前 已收到1个回答 举报

hxhviva 幼苗


①0.65× 14+87×65%-
13
20
=0.65×14+87×0.65-0.65,
=0.65×(14+87-1),
=0.65×100,
=65;

② (
2
3 -
1
2 +
1
6 )÷
1
24
=(
2
3 -
1
2 +
1
6 )×24,
=
2
3 ×24-
1
2 ×24+
1
6 ×24,
=16-12+4,
=8;

③ 76×(
1
23 -
1
53 ) +23× (
1
53 +
1
76 )-53×(
1
23 -
1
76 ) .
=76×
1
23 -76×
1
53 +23×
1
53 +23×
1
76 -53×
1
23 +53×
1
76 ,
=
76
23 -
76
53 +
23
53 +
23
76 -
53
23 +
53
76 ,
=(
76
23 -
53
23 )+(
23
76 +
53
76 )-(
76
53 -
23
53 ),
=1+1-1,
=1.


6