(2012•彭州市模拟)神机妙算细又巧!(能简算的要写出简算过程)

(2012•彭州市模拟)神机妙算细又巧!(能简算的要写出简算过程)
4×0.8×2.5×12.5 2.3×85+2.3×1536.5×99+36.5
0.65×14+87×65%-[13/20] ([2/3]-[1/2]+[1/6])÷[1/24].
为什么失意 1年前 已收到1个回答 举报

shendanjie 幼苗


解题思路:①用乘法结合律简算,其余题目用乘法分配律简算解答即可.

①4×0.8×2.5×12.5,
=(4×2.5)×(0.8×12.5),
=10×10,
=100;

②2.3×85+2.3×15,
=2.3×(85+15),
=2.3×100,
=230;

③36.5×99+36.5,
=36.5×(99+1),
=36.5×100,
=3650;

④0.65×14+87×65%-[13/20],
=0.65×(14+87-1),
=0.65×100,
=65;

⑤([2/3]-[1/2]+[1/6])÷[1/24],
=([2/3]-[1/2]+[1/6])×24,
=[2/3]×24-[1/2]×24+
1
6×24,
=16-12+4,
=8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的简便计算.

考点点评: 本题是利用运算定律进行简算,记住运算定律,并灵活运用.


5