正比例函数Y=KX的图象一点到坐标轴的距离为3.过该点向X轴做垂线,

正比例函数Y=KX的图象一点到坐标轴的距离为3.过该点向X轴做垂线,
点到垂足间的线段与X轴及该图象围成图形的面积是6,求正比例函数的解析式
要过程
jijijijijijijijijij
我听风铃多动听 1年前 已收到1个回答 举报

bhw1899 幼苗


因为这点到坐标轴的距离为3
如果是到x轴,则坐标是(3/k,3)或(-3/k,3)
那么|3/k|*|3|/2=6
|9/k|=12
k=3/4或k=-3/4
如果是到y轴,坐标是(3,3k)或(-3,-3k)
|3|*|3k|/2=6
k=4/3或k=-4/3
所以解析式是y=3x/4或y=-3x/4或y=4x/3或y=-4x/3


2