1、4x+0.3×1.9=1.34

1、4x+0.3×1.9=1.34
2、0.9x-0.44+0.1x=4.7
3、15x除以6=25
4、3×(x+5)=6×(x-4)
5、4×(3.2-2.5)=22
6、1-1/10×(7-x)=1/6x
7、3/5=1/30+1/60
8、(8x+4)除以4+1=8
这些都是要解方程的
海之月亮 1年前 已收到2个回答 举报

dtdcsw 幼苗


1、4x+0.3×1.9=1.34
4x=1.34-0.57
4x=0.77
x=0.1925
2、0.9x-0.44+0.1x=4.7
x=4.7+0.44
x=5.14
3、15x除以6=25
15x=25×6
x=10
4、3×(x+5)=6×(x-4)
3x+15=6x-24
6x-3x=15+24
3x=39
x=13
5、4×(3.2-2.5)=22
这个没有未知数
如果是这样4×(3.2x-2.5)=22则
3.2x-2.5=5.5
3.2x=8
x=2.5
6、1-1/10×(7-x)=1/6x
1-7/10+1/10x=1/6x
1/6x-1/10x=3/10
1/15x=3/10
x=4.5
7、3/5=1/30+1/60
这个也没有自变量
3/5x=1/30+1/60
3/5x=1/20
x=1/12
8、(8x+4)除以4+1=8
2x+1+1=8
2x=6
x=3


6

88326488 幼苗


首先,分不清是未知数还是乘号;再次,这些个方程太简单了,用上百度知道提问的时间就搞定了。小妹要认真学啊!


1