解不等式组 是不等式组 a+4/a>oa²-4a-80

微辣毒王 1年前 已收到3个回答 举报

白鹅_2008 幼苗


分别另三个不等式为1、2、3
由1得a>0或者a<-4
由2得(a-2)的平方<12得到2-2√3<a<2+2√3
由3得a 可以为任意实数
所以综上所述得0<a<2+2√3


8

马元元 精英


a+4/a>o
(a²+4)/a>0
a²+4>0
所以a>0
a²-4a-8<0
(a-2)²<8
-2√2+2a²+4a+8>0
(a+2)²+4>0
恒成立
所以
0


1

灵朦 幼苗


a+4/a>o (a²+4)/a>0 a>0
a²-4a-8=(a-2)^2-12<0 2-2 √3a²+4a+8=(a+2)^2+4>0 a任何实数


0