一辆自行车车轮的直径是71厘米,如果两棵树间的距离是222.94米,骑过去车轮要转多少周?

jadegarden23 1年前 已收到4个回答 举报

zhoujiachao8888 幼苗


自行车转动1周行
71×3.14=222.94厘米=2.2294米
骑过去车轮要转
222.94÷2.2294=100周


9

快乐百合1982 幼苗


(本题实质的意思是222.94米是直径71厘米的圆周长的几倍)
车轮周长是
C=兀*D=3.14*71=222.94厘米
222.94米=22294厘米
22294/222.94=100
答车轮转了100周。


1

爱笑的彩票 幼苗


100


0

郎君宁 幼苗


自行车车轮转动一周要行:
71×3.14=222.94(厘米)
222.94厘米=2.2294米
转的周数:222.94÷2.2294=100(周)
答: 骑过去车轮要转100周 。


0