一辆自行车车轮的直径是70厘米,如果车轮以每分钟100周的速度行驶,那么通过一座长1099米的桥需要几分钟?

大声叫 1年前 已收到4个回答 举报

烽火树 春芽


70×3.14=219.8(cm)219.8cm=2.198m
1099÷2.198=500(转)
500÷100=(分钟)
答:5分钟.


10

寒武纪yu 幼苗


只因为我来晚了
它的周长为 2∏r
它一分钟能跑周长乘以圈数
通过一座长1099米的桥的时间是 距离除以每分钟的距离


2

ouyghe555 幼苗


37


2

sunse 幼苗


它的周长为3.14*70=219.8
它一分钟能跑219.8*100=21980厘米=219.8米
1099/219.8=5
通过一座长1099米的桥需要5分钟


0