一个正方形面积是64平方米,用它的边作底,算三角形的面积

P6937 1年前 已收到5个回答 举报

阿蒙双王 春芽


正方形面积是64平方米,
所以
边长为:8米
所以
三角形的底为8,高如果知道,就可以求面积了
本题面积=64÷2=32平方米


10

bbspc 幼苗


64/2=32平方米


2

j3251 幼苗


边长为8米.
题目不明确,到底是以谁为高?
如果以边长为高的话,那么三角形的面积=底*高/2=8*8/2=32平方米


2

小麦之歌 幼苗


正方形边是8
面积是8×三角形的高/2


1

wangqi_258 幼苗


三角形只给了一条边即两个定点,另一个顶点呢?
因为面积为64㎡,所以正方形边长为8米。
如果另一个顶点在底的对边上,则过该顶点做三角形的高,可得高为8m。
三角形面积为 1/2 × 8 × 8=32㎡


1