3.14x÷2+x=5.14 3.14x(÷2+1)=5.14为什么可以这样算

yuxuan899 1年前 已收到1个回答 举报

yanmiwu 幼苗


第二个式子的写法有问题哈!
正确的可以这样表示:
3.14x÷2+x=5.14
x*(3.14÷2+1)=5.14
x*(1.57+1)=5.14
x*2.57=5.14
解得:x=2

1年前 追问

7

yuxuan899 举报

我是问为什么可以这样算

举报 yanmiwu

提取公因式x哈!