好的我加很多分.(要算式)先谢谢了!

好的我加很多分.(要算式)先谢谢了!
1.甲乙两个书架共有书270本,现在把甲书架上的1/6放入乙书架,这时甲乙两个书架的本数比是5:4,原来两书架各有书多少本?
2.一个长方体的前面、上面和左面的面积比是7:3:2,已知上面的面积是50平方厘米,这个长方体的表面积?
傻牙牙 1年前 已收到3个回答 举报

今天冬至 幼苗


1、最后:甲270*5(4+5)=150本
乙270*4(4+5)=120本
原来:甲150÷(1-1/6)=180本
乙270-180=90本
2、前面:上面=7:3得前面面积=7*50/3=350/3平方厘米
上面:左面=3:2得左面面积=50*2/3=100/3平方厘米
长方体表面积=2*(50+350/3+100/3)=400平方厘米


10

lvbingdesign 幼苗


鬼才相信


2

太息2006 幼苗


这么简单自己想吧


0