妹子笨,问很多道,是小学四年级哈,只要算式

妹子笨,问很多道,是小学四年级哈,只要算式
1.粗心的小明在计算30×(?+3)时,算成30×?+3.它的得数与正确答案相差多少?
2.用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进2杯水,连瓶子共重520千克,如果倒进5杯水,连瓶共重1240千克,求一杯水和一个空瓶各众多少千克?
3.4名同学测体重结果是32.5千克,37.2千克,40.5千克和38.7千克.已知小云比小兰轻、比小蒙轻,小青比小蒙轻,你知道他们四位的体重各是多少吗
jasho 1年前 已收到15个回答 举报

飞羽o飘 幼苗


1.87
2.水:240千克 瓶子:40
3.4.1:小蒙40.52:小兰38.73:小青37.24:小云32.5


4

weituzi 幼苗


1、87
2、水240
瓶40
3、不会


2

放假好 幼苗


1.相差87,因为去了括号了。如果按原来的运算,就是30*?+30*3,而第二个是30*?+3
2.不知道啊,我觉得这个题应该设未知数。3.小云:32.5.小青:37.2.小兰:38.7小蒙:40.5.这个就要推理了啊


2

爱小小鱼 幼苗


1.30x3-3 2.(1240-520)/3=240 520-240x2 3.小云32.5小兰37.2小青38.7小蒙40.5


2

睡不着的猪猪 幼苗


三题的已知条件就这些么?已知小云的体重比小兰和小蒙轻、而小青比小蒙轻、可以知道小蒙最重、可是不知道小青和小兰、小云的比较情况啊。


2

搜活网 幼苗


1 应该是相差87
2一杯水240KG 瓶子重40KG
3没看明白题意


2

军事家笑哈哈w 幼苗


1、30*(?+3)=30*?+30*3与30*?+3有共同处“30*?”就看不同处之差30*3-3=87,所以相差87;
2、设一杯水重x千克,一个空瓶重y千克:得出方程式:2x+y=520与5x+y=1240解得x=240,y=40;
3、三体条件不够,不严谨!!


2

fq7h 幼苗


第一题87


2

shaoye456 幼苗


第一题,是30×(?+3)-(30×?+3)=87
第二题:一杯水的重量是 (1240-520)/3=240(千克)
空瓶子的重量是 520-2*240=40(千克)


1

神采飞杨 幼苗


1.第一个?比第二个大87


1

xiaoshihuang 幼苗


1.30×(正方形+3)=30×正方形+30×3=30×正方形+90
算成30乘以正方形+3
所以相差(30乘以正方形+90
)-(30乘以正方形+3)=30乘以正方形+90-30乘以正方形-3=90-3=87
2.一杯水重(600-440)÷2=80克
一个空瓶重440-80x3=200克
3.去年体重是45+5=50千克。
今年比去年减少...


1

你就是我的宝贝 幼苗


1、30?+90-(30?+)
2、设瓶子x千克,每杯水y千克,则2y+x=520,5y+x=1240,连立求x,y


1

人面兽心 幼苗


1、30×(?+3)-30×?+3=30×?+30×3-30×?+3=87
2、1240-520=720 720除以3得240克(一杯水) 520-480=40(空瓶子)
3、小云32.5千克 小蒙40.5千克 小青37.2千克 小兰38.7千克


1

fire641752 幼苗


(1)87(2)280(3)小蒙40.5,小青38.7,小兰37.2,小云32.5


0

dyylovexmz 幼苗


第一题 87 第二题 一杯水重360千克 杯子重200千克 第三题 由此可得出一个公式:小青《小蒙《小云《小兰,所以小青最轻是32.5千克, 下一个是小蒙是37.2千克,再下一个是小云38.7千克。最后一个,也就是最重的一个小兰40.5千克。


0