跪求试题答案(有算式),给分很多!尽量12点前回答!

跪求试题答案(有算式),给分很多!尽量12点前回答!
有一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/110,这时苹果有几箱?
人人民机械厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工在余下的40%,还剩下3600个零件被加工,这批零件共有几个?
某车间生产甲乙两种零件,甲种零件比乙种零件多12个,一种零件全部合格,甲种零件只有1/2合格,两种零件合格的一共42个,两种零件各生产几个?
水池上有甲乙两个水管,齐开两管12小时注满水池,现在甲管开了5小时,乙管开了六小时,只装过了水池9/20,若单开甲乙两管各要多少小时注满水池?
加工一批服装,甲单独做10天完成,乙单独做12天完成,现在由甲乙丙丁四人合作,结果2天完成了任务,并且丙丁两人比甲乙两人多加工144剑,求这批服装共有多少件?
一项工程,甲独坐12天完成,乙独做15天完成,丙独做10天完成,甲乙合作3天,剩下的由丙独做,还要几天才完成?
从甲城到乙城,卡车6小时可以行全程的3/5,客车行完全程要比卡车少用2小时,如果卡车客车分别从甲乙两城同时相对开出,4小时后两车之间的距离占全城的几分之几?
甲独完成某工程,甲队需10天,乙队需15天,丙队需20天,开始撒半个队一起干,因工作需要甲队中途撤走了,结果一共用了六天完成这一工程,问甲队实际工作了几天?
一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成,若甲先做1小时然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时……两人如此交替工作,问完成任务时共用了几个小时?
某工程由甲单独做63天,再由乙单独做接着做28天可以完成,如果甲乙两人合作48天玩成,现在甲先做42天,然后再由乙单独接着做,还有几天可以完成?
cweiaaa 1年前 已收到1个回答 举报

有鱼出没 幼苗


1、设原来有X箱
(1-30%)X+160=X(1+1/10)
X=400
那么现在有400×(1+1/10)=440箱
2、设共有X个
甲车间加工20%X=0.2X个,还剩0.8X个
乙车间加工25%*0.8X=0.2X个,还剩0.6X个
丙车间加工40%*0.6X=0.24X个,还剩0.36X个
所以0.36X=3600
X=10000
3、设甲零件X个,乙零件Y个
X-Y=12
0.5X+Y=42
求得X=36,Y=24
4、设单开甲管要1/X小时注满水池,单开乙管要1/Y小时注满水池
则甲管每小时注水占整个游泳池的X份,乙管每小时注水占整个游泳池的Y份,
X+Y=1/12
5X+6Y=9/20
解得X=1/20,Y=1/30
所以单开甲管要20小时注满水池,单开乙管要30小时注满水池
5、设这批服装共X件
甲每天完成X/10,乙每天完成X/12
两天之后甲乙共完成2×(X/10+X/12)=11X/30
那么丙丁完成了X-11X/30=19X/30
19X/30 - 11X/30 = 144
X=540
6、甲每天完成1/12.,乙每天完成1/15,丙每天完成1/10
甲乙合作3天完成3×(1/12 + 1/15)= 9/20
还剩1-9/20 = 11/20
还需要11/20/(1/10)=5.5天
7、设全程共X
卡车6小时开了X*3/5=0.6X,卡车的速度为0.1X,卡车开完全程要10小时
所以客车完成全程要10-2=8小时,客车的速度就是0.125X
因为是相对开出,所以两车的距离等于X-4*(0.1X+0.125X)= 0.1X
所以两车距离占全程的0.1倍,即10%
8、设甲队工作了x天
甲每天完成1/10,乙每天完成1/15,丙每天完成1/20
甲工作了x天,乙丙各工作6天,完成任务,就是完成了1
所以x/10 + 6/15 + 6/20 = 1
x=3
9、甲每小时完成1/12,乙每小时完成1/18
然后这么考虑,以2个小时为1个周期(就是甲乙各做1小时)
所以每2小时完成1/12 + 1/18 = 5/36
就是需要36/5=7.2个周期完成
经过7个周期(14小时),【还剩0.2周期是甲单独做的,所以要另外考虑】,
完成了7×(1/12+1/18)=35/36,还剩1/36
这些由甲单独完成需要(1/36)/(1/12)= 1/3 小时
所以完成任务要14+1/3 = 14小时20分钟
10、设甲每天完成x,乙每天完成y
所以63x + 28y = 1
48(x+y)=1
求得x=1/84,y=1/112
甲做42天,完成42/84=1/2,还剩1/2
在由乙做,需要(1/2)/(1/112)=56天


2