11点38分的时候,分针与时针的夹角为多少度?详解哦!给分很多的.要算式和算是的意义

11点38分的时候,分针与时针的夹角为多少度?详解哦!给分很多的.要算式和算是的意义
快啊!30分钟之内再加分!
在路是1211 1年前 已收到1个回答 举报

lchilds 幼苗


分针,60分钟转1圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转1圈,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
11点整的时候,分针领先时针:(12-11)/12×360=30度
38分钟,分针比时针多转动:38×(6-0.5)=209度
11:38时,两针夹角为:30+209=239°

1年前 追问

3

在路是1211 举报

夹角的度数应该在0°到180度之间吧

举报 lchilds

夹角有2个 要是算较小的夹角,就是360-239=121°